Статья "Деревянные постройки из раскопов "Мясные ряды" и "Малые мучные ряды" в Костроме 2017-2018 гг."

12:20 13.04.2020

В издательстве "Коло" (г. Санкт-Петербург) вышел сборник научных статей "Деревянное зодчество: Новые материалы и открытия. Вып. VII", в котором представлена статья по некоторым результатам археологических исследований на территории торговых рядов в Костроме в 2017-2018 гг. Статья тематически продолжает публикацию предварительных выводов по анализу остатков деревянных построек, найденных специалистами научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие" в ходе археологических исследований на территории Красных рядов.

Особый интерес материалы, включённые в статью, представляют в связи с тем, что торговые и складские постройки, имеющие сугубо утилитарное назначение, сносились и перестраивались в первую очередь. При этом, в отличии от церковных или административных зданий до нас практически не дошло их изображений или описаний. Несмотря на ограниченность археологических материалов, систематическое обобщение позволяет получать новые данные о различных этапах застройки центральной части города и о его облике в разные годы.

В настоящем выпуске основное внимание уделяется вопросам истории архитектуры. Рассматриваются отдельные памятники, группы объектов, развитие местных традиций, типология деревянных построек или архитектурных форм. С каждым годом в сборнике все больше статей посвящается проблемам сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества, освещаются результаты проведенных реставрационных работ. Издание предназначено для архитекторов, практиков-реставраторов, историков архитектуры, искусствоведов и для всех интересующихся традиционной культурой.

Ознакомиться с содержанием сборника можно на сайте издательства.

Лазарев А.С. Деревянные постройки из раскопов «Мясные ряды» и «Малые мучные ряды» в Костроме в 2017-2018 гг. // Деревяное зодчество: Новые материалы и открытия: Сборник научных статей. / НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства. Санкт-Петербург: Коло, 2020. Вып. 7. С. 31-39.