Государственный музей архитектуры представил обновленную версию виртуального музея

09:00 27.01.2017

Контент обновленного приложения переведен на шесть языков: помимо русской и английской версий, представлены китайская, французская, немецкая и испанская. Предыдущая версия приложения завоевала популярность не только в России, но и за рубежом, поэтому были  предприняты шаги для дальнейшего расширения аудитории проекта.

Обновленный виртуальный музей Щусева призван донести знания о русской архитектуре до миллионов пользователей по всему миру. На этом ресурсе впервые представлены в 3D нереализованные идеи великих архитекторов. Виртуальный музей архитектуры также позволяет увидеть объекты, которые не дошли до наших дней.

Как выглядел шедевр древнерусского зодчества - Чудов монастырь?  Почему великому зодчему Баженову не удалось реализовать проект по строительству Большого Кремлевского дворца и зачем снесли часть Кремлевской стены? Какие иностранные архитекторы принимали участие в конкурсе на здание Дворца Советов, возведение которого обещало стать стройкой века? На сайте музея архитектуры можно найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также рассмотреть детали архитектурных шедевров, находясь в любой точке мира.

Новая версия мобильного приложения совместима с несколькими распространенными шлемами виртуальной реальности - Google cardboard и cardboard-совместимые, Samsung gear VR.

«Обновленный виртуальный музей архитектуры – пример того, как современные технологии делают знания доступнее, -  сказал советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков. - Этот проект намного шире, чем просто сайт музея -  его можно расценивать и как онлайн-площадку, расширяющую наши знания об архитектуре. Особенно я хочу выделить раздел «Спецпроекты» и мобильное приложение. Пользователи могут оказаться внутри шедевров архитектуры, которые или не были воплощены в жизнь, или бесследно исчезли. Наш проект позволяет восполнить эти знания, выбрав любую удобную форму – краткую видеоэкскурсию или самостоятельный 3D-тур, в том числе доступный пользователям, набирающих популярность приложений виртуальной реальности».

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева – далеко не единственная площадка, которая обрела свою онлайн-версию. На данный момент» более 200 виртуальных музеев собраны на портале Культура.РФ

Источник: www.mkrf.ru