Реставрационные работы на объектах культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье»

11:23 09.11.2016

В комплекс «Музейное подворье» входят здания-памятники Ансамбля Торговых рядов г. Костромы: Чайная общества трезвости, Малые Мучные ряды и пять корпусов Рыбных и Мясных рядов.
В настоящее время Чайная общества трезвости используется Музеем природы, корпус 3 Рыбных рядов Музеем-заповедником под Картинную галерею, корпус 4 Рыбных рядов находится в стадии передачи Музею-заповеднику «Щелыково» под его филиал.
На части объектов комплекса завершаются проектные работы для дальнейшего проведения реставрации, а на некоторых уже проведены определенные ремонтные работы. В частности, на первом корпусе Рыбных рядов отремонтирована кровля, заменено покрытие, отреставрированы колонны. Во втором корпусе этих же рядов выполнены работы по разборке перекрытий, полов, внутренних перегородок, оконных заполнений, полностью законсервирован, ведется согласование проектной документации. На пятом корпусе рядов заменена кровля, ведутся работы по усилению фундамента.
Корпус Малых Мучных рядов в настоящее время законсервирован, ведется корректировка проектной документации.
Большой объем работ по созданию культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» занимает реконструкция инженерных сетей. В настоящее время заключены договоры по техническому присоединению объектов к сетям водоснабжения и водоотведения, тепловым сетям, электрическим сетям.
Глава региона Сергей Ситников  поручил профильному ведомству совместно с администрацией города Костромы проанализировать сроки проведения экспертизы и выдачи разрешений на проведение работ для подготовки информации в Министерство  культуры.
Главе администрации города Виктору Емцу поручено взять под личный контроль своевременное проведение капитальных ремонтов сетей.

Источник: www.adm44.ru