XIV научный семинар "Археология Владимиро-Суздальской земли"

08:00 04.12.2023

1–2 декабря 2023 г. состоялся XIV научный семинар "Археология Владимиро-Суздальской земли", организованный Институтом археологии РАН и государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Это ежегодный семинар, на котором традиционно представлены исследования, посвященные археологическому изучению Северо-Восточной Руси и сопредельных территорий от древностей раннего железного века до Средневековья и Нового времени. Тематика докладов затрагивает широкий спектр вопросов, посвященных как новейшим полевым работам и современным исследованиям, так и материалам прошлых лет.  

В 2023 г. в работе семинаре приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Твери, Вологды, Шуи, Костромы, Иваново, Липецка и Нижнего Новгорода.

На семинаре были представлены 39 докладов об итогах научных и охранных раскопок на территории Суздальского района Владимирской области, в Суздале и Владимире, Ростове Великом, Костроме, Вологде, Нижнем Новгороде, Муроме и Шуе.

Доклад начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Комплексы второй половины XIII-XIV в. из построек на нижнем посаде г. Костромы" продолжил серию сообщений, посвященных анализу материалов раскопок на территории "нижнего посада к Волге". Впервые были обобщены материалы, происходящие из нижней части свиты культурных напластований раскопов "Малые мучные ряды" и "Мясные ряды" и из наиболее крупных материковых ям, позволяющие говорить, что в результате исследований 2017-2018 гг. впервые исследован культурный слой и элементы застройки «нижнего посада» города, дающие представление о материальной культуре Костромы XIII – XIV столетий.