XXII научный семинар "Археология Подмосковья (и сопредельные территории)"

15:37 25.02.2024

19–21 февраля 2024 г. в Институте археологии РАН состоялось ежегодное заседание научного семинара «Археология Подмосковья (и сопредельные территории)».

На семинаре был рассмотрен широкий комплекс вопросов, связанных с охранными исследованиями в городах и на памятниках сельского населения Центральной России, результаты научно-исследовательских работ по различной тематике, начиная с эпохи бронзы и раннего железного века до Нового времени. В рамках семинара также состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам постановки в государственный реестр городищ: сложности обнаружения, методики определения и описания границ, предмет охраны.
Стендовый доклад специалистов научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие" Виктории Фомичевой и Алексея Лазарева «Стеклянная посуда XVIII-начала XIX в. из раскопок на территории г. Костромы в 2014-2022 гг.» был посвящен обзору коллекций стекла Нового времени, полученных в ходе археологических исследований последних лет в разных частях Костромы. В основу доклада легли 38 стеклянных предметов, датирующихся периодом XVIII-начала XIX в. и  представленных фрагментами бокалов, штофов, кувшинов, аптекарских пузырьков и фляг. Большинство предметов декорировано различными способами - среди которых и украшение стеклянным жгутом, и стеклянными нитями другого цвета и роспись эмалями по уже готовому изделию. Доклад является первым обощением и анализом данной категори находок с территории Костромы.