870 лет Костроме: фильмы ГТРК "Кострома"

15:39 30.08.2022

В цикле фильмов "Музей" (автор проекта Андрей Тихомиров), подготовленных съёмочной группой ГТРК "Кострома", вышло два новых фильма, посвящённых истории и археологии Костромы.

Одним из экпертов, участвовавших в подготовке материала и выступивших в фильме, стал начальник научно-изыскательского отдела Алексей Лазарев. Зрителям были представлены находки и материалы, полученные в ходе археологических раскопок ОГБУ "Наследие" на территории торговых рядов в г. Костроме в 2013-2018 гг. и на ул. Симановского, 27А в 2019 году.

С 2013 г. ОГБУ «Наследие» проводит систематические археологические исследования на территории Ансамбля торговых рядов г. Костромы (в разные годы работами руководили А.С. Лазарев, А.В. Горохова, О.В. Лихачев). За это время археологи осуществили масштабные научные изыскания на пяти раскопах в Красных, Рыбных и Малых мучных рядах и возле Больших мучных рядов (общая  площадь – более 450 кв. м). Кроме того, специалистами ОГБУ «Наследие» проведены археолого-архитектурные обследования фундаментов Красных, Мелочных, Пряничных, Рыбных и Больших Мучных рядов, регулярно осуществлялись наблюдения за культурным слоем во время реставрации корпусов рядов, реконструкции инженерных сетей и благоустройства их территории. Всего за время работ археологами получена впечатляющая коллекция индивидуальных находок (более 2000 ед.) и более десяти тысяч единиц массового материала. Кроме того, были обнаружены остатки деревянных построек, наглядно демонстрирующих городскую застройку до третьей четверти XVIII в.

В ходе раскопок 2019 года в районе улицы Симановского (руководитель работ А.В. Горохова) помимо разных объектов, связанных с жизнью города XIV-XIX вв., были также вскрыты 12 разновременных погребений, которые предварительно можно разделить на две группы (по погребальному инвентарю и ориентации могильных ям) и датировать XII–XIII вв. и XVI–XVII вв. Наибольший интерес представляют два ранних женских погребения, найденные в СЗ части раскопа. Оба погребения содержали разнообразный погребальный инвентарь, представленный стеклянными и костяными бусами, бисером, подвесками, равносторонними крестиками и проволочными височными кольцами, в том числе с завернутым одним концом, которые являются характерным элементом костромской курганной культуры. В фильме эти находки были впервые представлены широкому кругу зрителей.

Фильмы доступны для просмоотра по ссылкам:

Фильм "Костроме – 870: откуда конкретно растут «корни» областной столицы?"

Фильм "Исторические легенды о Костроме: где правда, а где вымысел?"