Археологи изучают непотревоженные погребения периода позднего Средневековья в Костроме

16:21 02.07.2021

КОСТРОМАТУРС /2 июля 2021г./
Ученые, историки, археологи ОГБУ «Наследие» продолжают исследовать территорию в центре Костромы у бывшей церковной лавки церкви Иоанна Предтечи. Этим летом работы проводились на части некрополя, прилегающего к каменной церкви Иоанна Предтечи, построенной в 1762 году на месте двух деревянных более древних храмов – Рождества Иоанна Предтечи и Никольского, упомянутых в Писцовой книге 1627-29 гг.
Соответственно, кладбище на этом месте действовало не менее 200 лет.

В границах небольшого раскопа археологи смогли изучить и городскую территорию, занятую в прошлом жилыми и хозяйственными постройками, и часть многоярусного некрополя.
Всего на раскопе площадью около 50 квадратных метров было изучено 68 непотревоженных погребений, что делает некрополь церкви Иоанна Предтечи одним из крупнейших археологически изученных кладбищ периода позднего Средневековья и Нового времени в Костроме.

В настоящий момент все останки поступили в лабораторию для более тщательного обследования и проведения антропологической экспертизы.

Большинство находок этого полевого сезона связано с погребениями – это различные нательные кресты, фрагменты одежды и обуви, булавки, осколки белокаменных надгробий. Наиболее интересные находки – иконка-складень XVI в., наперсный крест и копоушка.

ТЕКСТ и ФОТО АЛЕКСЕЙ ЛАЗАРЕВ (начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»)

Источник: kostromaturs.ru