Григоровские чтения - 2022

17:30 23.12.2022

23 декабря 2022 г. в читальном зале Государственного архива Костромской области прошли Григоровские чтения и в их рамках – награждение лауреатов областной премии имени А.А. Григорова.
Александр Александрович Григоров – краевед, генеалог, историк военно-морского флота, Почётный гражданин города Костромы – родился в 1904 г. в усадьбе Александровское-Пеньки Кинешемского уезда Костромской губернии. Принадлежал к роду костромских дворян Григоровых. Прожил непростую жизнь: в 1916 г. поступил в 1-й Московский кадетский корпус, через год грянула революция, дальше национализация родового имения, перемена работы, женитьба, аресты и обвинения по 58-й статье, затем – 10 лет заключения и ссылка, реабилитация в 1956 г. В Кострому А.А. Григоров вернулся в 1959 г. Выйдя на пенсию в 1964 г., все свое время посвящал изучению генеалогии костромских дворянских родов и истории военно-морского флота, став выдающимся специалистом и в том и в другом. В 1989 г. краеведа не стало. С 1990 г. на базе Государственного архива Костромской области проходят Григоровские чтения.
Областная премия имени А.А. Григорова была учреждена постановлением губернатора Костромской области от 13 августа 2009 г. № 167 «Об областной премии имени А.А. Григорова» в целях активизации и государственной поддержки работы по изучению истории Костромской губернии и Костромской области, поощрения творческих достижений в архивной, музейной и библиотечной просветительской деятельности по пропаганде накопленных знаний по истории края, решения задач патриотического воспитания жителей Костромской области, активизации исследований по краеведению, генеалогии и семейной истории.
В 2022 г. в номинации «За достижения в области практической и теоретической генеалогии» премия была вручена старшему научному сотруднику художественного отдела Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлане Сергеевне Катковой. Поощрительная премия досталась кандидату юридических наук, доценту кафедры истории государства и права Саратовской государственной юридической академии, председателю Нерехтского краеведческого общества Владимиру Евгеньевичу Николаеву.
Благодарственными письмами отмечены работы педагога дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» городского округа город Мантурово» Татьяны Анатольевны Тулиевой и педагога дополнительного образования ГБУ ДО КО ЦНТТИДЮТ «Истоки» Ольги Анатольевны Годуновой. О.А. Годунова выступила научным руководителем соревнователей в номинации «За лучшую студенческую (ученическую) работу, связанную с изучением Костромского края через историю отдельной семьи» – учащихся 11-го класса МОУ гимназия г. Нерехта Костромской области Ярослава Алексеевича Смирнова и Николая Александровича Воробьева.
После награждения состоялись сами чтения, на которых с докладами по археологии, краеведению, генеалогии, культуроведению выступили историки, преподаватели, архивисты и сотрудники музеев.

Доклад "Город на костях: утраченные некрополи на карте Костромы по материалам археологических раскопок 2012-2021 гг." начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева представил краеведческому сообществу панораму археологических и антропологических исследований некрополей, раскопанных за последнее десятилетие на территории города. В сообщении были рассмотрены основные типы некрополей с которыми сталкиваются специалисты в городской археологии, связь письменных и вещественных источников, а также значение и актуальность подобных исследований для современной жизни города.