IX Всероссийский научный семинар "Город Средневековья и раннего Нового времени: Археология. История"

08:00 21.11.2022
IX Всероссийский научный семинар "Город Средневековья и раннего Нового времени", организованный Государственным музеем-заповедником "Куликово поле" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, прошел с 14 по 18 ноября.
Семинар объединил около 50 ученых и археологов из более чем из 20 организаций, которые занимаются изучением средневековой культуры русских городов и поселений на территории центральной части России: современных Тамбовской, Тульской, Липецкой, Орловской, Калужской, Московской, Костромской и других областей.
Одно из заседаний семинара было посвящено памяти ученого-археолога Олега Ниязбеговича Заидова. За свою профессиональную карьеру Заидов открыл более 300 археологических памятников, долгое время занимался изучением могильников Куликова поля. Помимо этого, исследователи обсудили результаты новых археологических исследований, металлургическое производство и историческую географию разных городов, а также проанализировали отдельные археологические находки. В ходе работы семинара обсуждались вопросы изучения как средневековых, так и позднесредневековых памятников, как городские центры, так и центры сельских округов.
На семинаре с докладом "Деревянные торговые постройки XVII-XVIII вв. по материалам археологических исследований на территории торговых рядов в г. Костроме в 2013-2018 гг." выступил начальник научно-изыскательского отдела Алексей Лазарев. В доклад вошли обобщённые материалы анализа торговых деревянных построек, изученных на территории Нового города и посада второго Костромского кремля археологической экспедицией ОГБУ "Наследие" на протяжении нескольких лет.