Лекция "Изразцы из раскопок в г. Костроме"

14:49 09.03.2023

7 марта 2023 года в культурном центре "Темплум" (Большие мучные ряды, "Мир людей") прошла третья открытая лекция начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Изразцы XVII-XIX вв. из раскопок в г. Костроме".

На протяжении веков изразцовые печи были не только функциональным предметом - частью системы отопления городских домов, но и настоящим украшением жилища. Сюжеты и изображения на изразцах менялись вслед за модой, приобретая причудливые и разнообразные формы.
Несмотря на то, что фрагменты печных изразцов являются одной из часто встречающихся находок в раскопах на территории Костромы, в настоящее время из них опубликована только незначительная часть. В лекции были представлены печные изразцы XVII-XIX вв., найденные в разные годы в ходе археологических раскопок на территории города Костромы - от центральной части до периферии исторического города. Представленные находки сопровождались аналогиями из различных изданий и музейных фондов. Отдельным сюжетом, затронутым в презентации, стали изразцы XVII в. в декоре костромских церквей, как ныне существующих, так и утраченных.

Фотографии: культурный центр "Темплум"