Лекция "Нумизматические находки из раскопок в Торговых рядах г. Костромы"

08:00 25.01.2024

23 января 2024 года в культурном центре "Темплум" (Большие мучные ряды, "Мир людей") прошла открытая лекция начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Нумизматические находки из раскопок в Торговых рядах г. Костромы".

Встреча продолжила прошлогоднюю серию лекций про археологические исследования на территории г. Костромы в последние годы (и в частности самого центра нашего города - торговых рядов) и была посвящена одной из самых распространённых категорий археологических находок - при археологических исследованиях в центре города на 1 квадратный метр раскопа приходится как минимум 1 найденная монета.

Нумизматические находки были рассмотрены не только как денежные знаки и свидетели своей эпохи, но как часть археологического контекста и истории жизни городского торга.

В лекции был сделан обзор 460 монет с XV до начала XX в., найденных на протяжении полевых сезонов 2013-2021 гг. на территории Нового города и посада Костромского кремля, занятой в настоящее время корпусами ансамбля торговых рядов. Помимо анализа соотношений чеканов разных периодов аудитории были также представлены отдельные археологические сюжеты, связанные с точным датированием археологических комплексов.

Фотографии: культурный центр "Темплум"