Научно-практическая конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»

09:30 08.04.2019
Уважаемые коллеги!
ОГБУ «Наследие», Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Костромское отделение Русского географического общества приглашают Вас принять участие в научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.Н. Третьякова  «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время».
В 2019 году исполняется 110 лет со дня рождения археолога, доктора исторических наук, ч.-корр. АН СССР П.Н. Третьякова, уроженца Костромского края. Его научная и организационная деятельность знаменует важнейший этап в изучении исторического прошлого России.
Активное изучение истории края продолжается и в современности. Исследователи на основании письменных и вещественных источников занимаются более глубокой разработкой отдельных вопросов истории костромского региона и сопредельных территорий. Обсуждение результатов научных работ в среде заинтересованных специалистов неизменно положительно сказывается на качестве дальнейших исследований. Организаторы приглашают краеведов, историков, филологов, археологов и этнографов обсудить свои научные работы в рамках  научно-практической конференции. Особый интерес представляют результаты новейших полевых исследований.
Конференция состоится 4 декабря 2019 года в Костромском музее-заповеднике.
 
В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:
  1. Геологическое и палеонтологическое прошлое костромского края и сопредельных территорий.
  2. Материальная и духовная культура костромского края и сопредельных территорий
Если Вам интересен означенный круг вопросов, мы ждем Ваши заявки до 1 июня 2019 г. по адресу: etno-kostroma@rambler.ru. В ответ на присланные заявки в срок до 1 августа 2019 г. будет разослана программа конференции. Организаторы оставляют за собой право отбора заявок  в связи с размещением электронной версии сборника в системе E-Library. Образец заявки находится в Приложении 1 к настоящему информационному письму.
Тексты докладов, вошедших в программу, принимаются до 1 октября 2019 г. по  электронному адресу: etno-kostroma@rambler.ru. Требования к оформлению публикаций будут изложены во втором информационном письме.
К началу конференции планируется издание сборника докладов (с ISBN).  Участникам конференции, прибывшим на заседание, печатный вариант сборника будут вручен бесплатно.
 
Состав оргкомитета:
Сопредседатель — ген. директор Костромского музея-заповедника Наталья Викторовна Павличкова.
Сопредседатель – к.и.н., председатель КОО ВОО «Русское географическое общество» Роман Владимирович Рябинцев.
Сопредседатель – директор ОГБУ «Наследие» Сергей Николаевич Ревичев.
Члены оргкомитета:
Зам. ген. директора по научной работе Костромского музея-заповедника, к.и.н. Илья Сергеевич Наградов.
Ст.н.с. отдела археологии Костромского музея-заповедника, к.и.н. Виталий Леонидович Щербаков.
Начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие» Алексей Станиславович Лазарев.
Контактный телефон оргкомитета: 8(4942) 47-29-32.