Репортаж ГТРК "Кострома": Находки на месте будущего гинекологического отделения больницы в Костроме порадовали археологов

10:38 26.07.2022
Более 70 раритетных находок пополнят коллекцию Костромского музея-заповедника. Их обнаружили на месте будущего гинекологического корпуса 1-й Окружной больницы. По найденным предметам можно определить, когда здесь появились первые поселения, и чем занимались костромичи, жившие здесь несколько веков назад. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Сначала лопатами, металлоискателями, а затем и руками. Сантиметр за сантиметром исследуют археологи этот огромный котлован, вырытый под новостройку. По условиям контракта перед закладкой нового фундамента здесь проводятся изыскательские работы. Здание 1-й Окружной больницы находится в историческом центре Костромы.

Алексей Лазарев, археолог, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»: «Верхний слой из современного асфальта, гравий вперемешку со слоем, который связан с современным строительством. И под ним как раз сохраняется такой вот черный пахотный слой – от 20 до 40 см – объект нашего исследования».

Археологи работают здесь уже два месяца. За это время удалось обнаружить немало раритетов. Пробку от переносной чернильницы, которую подвязывали на пояс дьяконы. Бутылочки из-под уксуса треугольной формы, чтобы хозяйки даже в темноте на ощупь могли найти её и не перепутать с другой жидкостью. Фарфоровую фигурку охотника – правда, без головы. Мундирную пуговицу, обшитую тканью уже в XX столетии, и монеты разных веков. К примеру, увесистый пятак Екатерининской эпохи. Более скромная пятикопеечная монета – Николаевских времен. И совсем мизерные деньги остались в наследство от Ивана Грозного. Ещё одну находку археологи датируют XIV веком.

Алексей Лазарев, археолог, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»: «Поясная накладка XIV века, которая находится здесь в единственном экземпляре. Других находок на этом раскопе этого времени нет. Это литье с изображением стилизованного зверя, которое характерно для периода средневековья».

А вот чего нет на раскопе, так это древней керамики, говорят специалисты. Отсутствие обычной посуды в культурном слое земли говорит – до XVII века здесь города не было. Это была окраина, на которой древние костромичи разбивали огороды и распахивали поля. Первая постройка появилась тут в XIX веке. Её кирпичная кладка и хозяйственные ямы для сточных вод сохранились до сих пор. Работы археологов на этом месте практически закончены. В августе   в котлован придут строители. Они начнут возводить новый корпус гинекологического отделения, а найденные раритеты займут своё место в Костромском музее-заповеднике.

Источник: ГТРК Кострома