Статья о дендроклиматических исследованиях в Ярославской и Костромской областях

16:30 14.09.2022

В журнале "Геоморфология" (том 53, №3, с. 74-82) вышла статья коллектива авторов "Дендроклиматический потенциал стабильных изотопов углерода в целлюлозе годичных колец Pinus sylvestris L. в Ярославской и Костромской областях" (В.В. Мацковский, В.В. Кузнецова, Н.С. Семеняк, С.М. Турчинская, Э.П. Зазовская, А.В. Энговатова, А.С. Лазарев, Е.Ю. Жданова, Е.А. Долгова, О.Н. Соломина).

Стабильные изотопы углерода в годичных кольцах деревьев могут служить индикатором прошлых климатических и экологических изменений. Однако климатический сигнал, который выражается в этом индикаторе, варьирует в зависимости от региона и вида деревьев. С этой точки зрения, Европейская часть России все еще остается малоизученным регионом, где почти нет исследований зависимости изменений изотопного состава древесины от климатических параметров. В данной работе приводятся первые результаты подобного исследования для живых деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Тверицком бору Ярославля. Для того, чтобы сделать выводы о стабильности климатического сигнала в этом регионе на протяжении всего ХХ века, необходимы дополнительные измерения. Также в статье описываются две новые древеснокольцевые хронологии, основанные на археологических и архитектурных материалах из Ярославской (1438–2019 гг.) и Костромской (1283–2012 гг.) областей. Согласно полученным результатам о климатической чувствительности δC13 в древесной целлюлозе, эти хронологии могут служить материальной основой для реконструкций влажности годичного разрешения в регионе.

Основой для археологической части дендрохронологической шкалы по Костромской области стали образцы, полученные в ходе археологических раскопок на территории торговых рядов г. Костромы, проведенные специалистами научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие" в 2013-2018 гг.

Мацковский В.В. и др. Дендроклиматический потенциал стабильных изотопов углерода в целлюлозе годичных колец Pinus sylvestris L. в Ярославской и Костромской областях / В.В. Мацковский, В.В. Кузнецова, Н.С. Семеняк, С.М. Турчинская, Э.П. Зазовская, А.В. Энговатова, А.С. Лазарев, Е.Ю. Жданова, Е.А. Долгова, О.Н. Соломина // Геоморфология, 2022, т. 53, №3. С. 74-82.