Торговые ряды временно «переезжают» из центра Солигалича на производственную базу

17:08 05.12.2020

В городе Солигаличе Костромской области восточный корпус Ансамбля Торговых рядов временно «переезжает» с центральной площади на производственную базу.
Разбор деревянных конструкций двухэтажного здания практически завершен.
И уже к будущему Новому году, в соответствии с условиями контракта, ряды должны предстать в том же виде, какими были в конце XIX – начале XX века.
Многие элементы  сохранились в хорошем состоянии.
Поэтому не менее 60% деталей в отреставрированном ансамбле будут историческими.

Фото разбора Торговых рядов в Солигаличе с сайте Костроматурс.jpg
Памятник, который сейчас спасают реставраторы, был построен в 1833 году. По словам архитектора-реставратора Александры Антиповой, уникальность Торговых рядов в Солигаличе заключается в редкой сохранности гражданской городской деревянной застройки первой трети XIX века.
Фото разбора Торговых рядов в Солигаличе с сайте Костроматурс.jpg

Александра Антипова, архитектор-реставратор:
Уникальность Торговых рядов в Солигаличе заключается в том, что это так называемая гражданская городская деревянная застройка первой трети XIX века. У нас ее сохранилось не так много. И если жилая застройка еще где-то мало, но присутствует, то подобных солигаличским рядам строений, действительно, в России нет.
 Обратите внимание, они очень похожи на каменные ряды в Галиче, отчасти напоминают костромские. В те времена деревянная архитектура подражала каменной: мы видим большое вытянутое прямоугольное здание, обрамленное галереей. Те же арки в дереве, круглые окна, хотя бревна подразумевают прямоугольные проемы. А здесь на парадном фасаде галерея с колоннами, арочные окна, большие двери – это все подражание традиционной классической каменой архитектуре.

 

Решение о реставрации уникального 200-летнего памятника культурного наследия федерального значения в Костромской области было принято губернатором Сергеем Ситниковым.
В 2019 году Солигалич получил статус исторического поселения регионального значения, что помогло привлечь в город дополнительные средства. В целом на проект в бюджете Костромской области предусмотрено 57 миллионов рублей.
Работы по расчистке строений начались в феврале 2020 года. Авторский надзор на объекте осуществляет ООО Реставрационная мастерская «Образ» (г.Москва). На этом этапе разбора строения трудятся бригады ООО «ГК Р.О.С.С» из Санкт-Петербурга.
Стаж работы у них основательный - трудились на строительных и производственных объектах в разных регионах страны. Со спецификой деревянной реставрации также знакомы. Один из последних примеров – восстановленный рубленный храм 1740-года постройки в с.Туруново в Чувашии. В октябре храм освятили, сейчас в нем идут службы.

Фото разбора Торговых рядов в Солигаличе с сайте Костроматурс.JPGВ Костромской области, по словам представителя подрядной организации, объект очень сложный, но интересный и творческий. Работа ведется в постоянном взаимодействии с авторским надзором. Здесь строго следят за соблюдением техники безопасности, ведется видеонаблюдение, посторонних на площадку не допускают. Рабочие исключительно в касках, со страховкой. Из-за опасности обвала, прежде чем начать разбирать второй этаж, сначала пришлось выставить дополнительные стягивающие и усиливающие конструкции по всем стенам здания.

Александра Антипова, архитектор-реставратор:
На самом деле объект хорошей физической сохранности. И он показывает, как работали с этим материалом здесь в начале XIX века. Тут не надо много переделывать и делать много замен. Дерево чистится, обрабатывается антисептическими и антипиренными составами для защиты от гнили, жука и от огня, а затем ставится обратно в сруб.
Сейчас мы ничего не выкидываем, все хранится на базе. Во время экспертизы, если мы увидим, что бревно сильно повреждено и не может быть вылечено, то сделаем его копию из нового материала.
Работа будет производиться плотницким инструментом с повторением способов обработки исторического бревна, с повторением его формы и всех конструктивных элементов.

 

А вот исторический фундамент воссоздаваться не будет - только верхняя кирпичная часть цоколя. Сейчас как раз начинается разбор подвальных помещений. В последующем, чтобы основание рядов максимально укрепить, весь участок будет отсыпан песком, установлены буронабивные сваи и ростверк.
Но прежде еще предстоит большой этап археологических работ. Ансамбль торговых рядов расположен на территории памятника археологии «Участок культурного слоя правобережного посада, XIV-XVIII вв».
Результатом станет более глубокое изучение и понимание истории застройки, культуры Солигалича того периода, солеваренного торга и особенностей бытования края в целом. Однако, кроме исторических исследований, важной составляющей проекта реставрации является соблюдение сроков выполнения работ и надзор за их проведением, который в постоянном режиме и взаимодействии с подрядчиками осуществляет Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области.
 

 
Источники: Информационные порталы СМИ44, Костроматурс