В Костроме завершилось определение границ исторического поселения

22:39 24.04.2021

Задачу по разработке проекта границ исторического поселения поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Утверждение данного проекта будет способствовать выработке единых и прозрачных градостроительных норм на территории всего областного центра, сохранению историко-культурной идентичности города, развитию его инфраструктуры.
Работы выполняла проектная организация ООО «Валбек-ру», которая имеет большой опыт в разработке проектов планировок, а также исторических поселений регионального и федерального значения. Разработка документации проводилась на основании натурных и архивных исследований. Работа специалистов заняла менее полугода.
В результате по каждому участку города, особенно в его исторической части, определены правила его застройки. Регламентирована этажность, назначение, требование к внешнему виду объектов. Данные правила будут определены заранее и будут едины для всех – и частных лиц, и крупных застройщиков, - максимально прозрачны и исключают возможности злоупотребления и варьирования нормами.
Обязательное согласование застройки в инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области сохранится для всех, кто планирует возводить объекты в исторической части города.
При строительстве в современной границе областного центра выдача разрешения на строительство администрацией города будет осуществляться на основании существующих правил землепользования и застройки. Дополнительного согласования объектов с инспекцией по охране объектов культурного наследия Костромской области не потребуется. По мнению специалистов, это сократит процедуры оформления разрешительных документов на несколько недель.
Цель проекта по утверждению границ исторического поселения, отмечают эксперты, использовать весь исторический потенциал города, как ресурс. Сделать город комфортным, удобным, обеспечить его развитие, но при этом сохранить культурно-историческую привлекательность и уникальность.
Процедура согласования проекта границ исторического поселения сейчас осуществляется несколькими профильными ведомствами. После рассмотрения в инспекции и администрации города Костромы проект направят в Минэкономразвития. Итоговая версия документа будет утверждена Министерством культуры РФ.

Источник: Портал государственных органов Костромской области