Выставка "Город К. глазами археолога"

08:05 08.08.2022

Несмотря на объективные сложности, в 2020-2022 гг. в Костроме не прекращались спасательные археологические раскопки на местах планируемого строительства. За это время археологам удалось провести исследования как в центральной части, так и на периферии исторического города. Объектами исследования стали внутриусадебные, огородно-пахотные и церковные территории. Одним из результатов работ стали полученные коллекции материалов, охватывающие период с III тысячелетия до нашей эры до начала XX в.

За 3 года ОГБУ «Наследие» и АНО «Центр историко-культурных исследований и проектирования» провели на участках культурного слоя исторического города археологические раскопки на площади 2519 кв. м. и археологические наблюдения на 393 погонных метрах траншей для устройства коммуникаций. Раскопы располагались на территории первого Костромского кремля, в Новом городе второго Костромского кремля, в Полянской, Пищальной, Кирпичной, Кузнечной и Гашеевой слободах, у старинных Никольской и Козьмодемьянской, Цревской и Власьевской, Стрелиной и Немецкой (Агатиловой), Никитской, Лазаревской, Марьинской, Новотроицкой, Полянской, Русиновой улиц, у Вологодской и Галичской дорог.

Организация выставки даёт уникальную возможность жителям и гостям города познакомиться с полученными находками непосредственно по следам завершенных археологических раскопок. На экспозиции будут представлены различные артефакты – изделия из железа, стекла, керамики, цветного металла, камня. Экспозиция сопровождена фотографиями, сделанными археологами во время работ, а также историческими кадрами, позволяющими оценить прошлое и настоящее Костромы собственным взглядом

Выставка «Город К. глазами археолога» будет открыта 15 августа 2022 года в 15:00 в помещении Туристско-информационного центра Костромской области в Красных рядах.

На выставку приглашаются костромичи и гости города, интересующиеся историей России и краеведением, археологией, нумизматикой, историей повседневности и торговли. Открытие выставки будет приурочено к профессиональному празднику ее организаторов – Дню археолога.

Выставка организована совместно ОГБУ «Наследие» и АНО «Центр историко-культурных исследований и проектирования».

По всем вопросам посещения выставки вы можете обратиться:

(4942) 31-05-03 – научно-изыскательский отдел ОГБУ «Наследие»

(4942) 30-09-65 - Туристско-информационный центр Костромской области