Что нашли археологи на раскопках торговых рядов в Солигаличе

16:35 07.09.2021

КОСТРОМАТУРС /7 сентября 2021г./
Этим летом в Костромской области специалисты археологической экспедиции ОГБУ «Наследие» проводили археологические раскопки на участке реставрации корпуса деревянных торговых рядов в Солигаличе. Солигаличские деревянные торговые ряды являются единственным и уникальным памятником архитектуры подобного рода.

В процессе исследований были расчищены и обследованы фундаменты рядов, а также часть культурного слоя, сформировавшегося до их строительства в 1830-х годы.
Обнаружено большое количество находок периода XIX — начала XX веков, отражающих разные аспекты повседневной жизни уездного центра. Это монеты, свинцовые товарные пломбы, бутылочные клейма, посуда, керосиновые лампы. Но наибольший интерес для специалистов представляет предшествующий культурный слой, отложившийся на естественном склоне от центральной площади к Шишкову ручью. Это «сырой» культурный слой, его мощность составляет до 4 м (при общей мощности культурного слоя – 5 м).
Благодаря насыщенности грунтовыми водами в нём сохранились остатки деревянных конструкций, укрепляющих склоны (зафиксированы впервые в ходе раскопок полевого сезона 2021 года), а также предметы из дерева и кожи – обувь, рукавицы, ножны для ножа, ковш, датируемые периодом XVI-XVII вв. Специфика культурного слоя позволила археологам сделать ряд предположений о том, как в разное время горожане благоустраивали окраину городской площади, постепенно меняя её облик. Изначальный склон был подрезан террасами, которые укреплялись от оползания частоколами и деревянными конструкциями, таким образом, с площади в сторону ручья был обеспечен сток воды, который постепенно засыпался щепой и ветками. Впоследствии, в конце XVIII столетия, склон был окончательно снивелирован глиной и гравием. И уже на этой площадке, по которой проходил деревянный настил, ведущий к ручью, были возведены торговые ряды.

Раскопки на такой площади проведены в Солигаличе впервые. Особое значение полученным результатам придаёт то, что после обработки всех материалов, включающих и образцы, отобранные для естественно-научных исследований, будет получена схема стратиграфии с датированными периодами отложения слоёв, что позволит реконструировать историю использования этого участка в составе города.
До конца октября в Солигаличском краеведческом музее им. Г.И. Невельского можно увидеть предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок. На выставке представлены изделия из глины, стекла, цветного и чёрного металлов, датирующиеся XVI — началом XX в.

ТЕКСТ и ФОТО АЛЕКСЕЙ ЛАЗАРЕВ (начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»)

Источник: kostromatus.ru