Ежегодный государственный доклад Министерства культуры

15:35 20.10.2016

В ежегодном государственном докладе Министерства культуры о состоянии культуры в РФ в 2015 году Костромская область получила положительную оценку за активное участие в мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия. 

Активная работа региона в этом направлении впервые отмечена в ежегодном государственном докладе Министерства культуры о состоянии культуры в РФ. Согдлно доклада в 2015 году наиболее активно работу по сохранению объектов культурного наследия проводили следующие регионы: Москва (530 объектов), Санкт-Петербург (524 объекта), Калининградская область (144 объекта), Астраханская область (140 объектов), Костромская область (121 объект), Пермский край (116 объектов), Ростовская область (102 объекта). 

В 2016 году на сохранение объектов культурного наследия в Костромской области направлено 178 миллионов рублей. Основным разработчиком проектов реставрационных работ на объектах культурного наследия в регионе является ОГБУ «Наследие». По проектам разработанным сотрудниками организации уже завершены ремонтно-реставрационные работы на объектах «Усадьба губернатора» в г. Костроме, Церковь Дмитриевская (Спасо-Фоминская) в Музее деревянного зодчества, в г. Судиславле восстановлены ворота и ограда «Больничного комплекса». До конца года закончатся ремонтно-реставрационные работы на «Здании почтовой конторы» и в Больших Мучных рядах.