Круглый стол "Бизнес и охрана культурного наследия: проблемы и пути взаимодействия"

13:12 30.11.2023

29 ноября 2023 г. в рамках форума "МОЙ БИЗНЕС 2023" состоялся круглый стол «Бизнес и охрана культурного наследия: проблемы и пути взаимодействия. Как избежать нарушений охранного законодательства при проведении строительных и земляных работ». В работе круглого стола приняли участие специалисты Инспекции по охране культурного наследия Костромской области, представители строительных и реставрационных организаций, сотрудники ОГБУ "Наследие" и археологи.

Обсуждение было разделено на два крупных тематических блока.

В рамках первого начальник Инспекции Светлана Евгеньевна Голикова обозначила основной круг проблем в сфере охраны культурного наследия в Костромской области и ответила на вопросы участников круглого стола.

Вторая часть круглого стола была посвящена актуальным вопросам, связанным с выполнением норм законодательства в сфере археологии. Основные проблемы, возникающие при взаимодействии застройщиков и специалистов-археологов были озвучены начальником научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие" Алексеем Станиславовичем Лазаревым в презентации "Строители и археологи: мифы и заблуждения". В докладе были представлены конкретные примеры и пути решения проблем, регулярно возникающих при проектировании и организации процесса спасательных археологических работ. Обозначенный круг тем вызвал живое обсуждение среди присутствующих специалистов.