Международная научная конференция "Акутальные проблемы археологического изучения Древней Руси"

08:00 28.11.2022

26 ноября 2022 г. в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова прошла научная конференция "Актуальные проблемы археологического изучения Древней Руси", организованная историческим факультетом ЯрГУ и научно-образовательной лабораторией "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ". Конференция была посвящена юбилею Ирины Леонидовны Станкевич.

Ирина Леонидовна родилась 9 февраля 1942 г. в г. Городок Бурят-Монгольской АССР. В 1962 г. поступила на исторический факультет МГУ, потом в аспирантуру при кафедре археологии. Защитила кандидатскую диссертацию по керамике бронзового века Южной Туркмении и Северо-Восточного Ирана. В 1971 г. стала преподавателем только что созданного Ярославского государственного университета, читала лекции археологии, этнографии, истории первобытного общества, истории древнего мира. Ирина Леонидовна много лет преподавала на историческом факультете. Почти весь нынешний профессорско-преподавательский состав – ее ученики. Даже уйдя на пенсию в 2013 году, она продолжила посещать заседания Археологического кружка, созданного ею в мае 1972 г.

Первым памятником, открытым в ходе разведок молодых ярославских археологов, стала неолитическая стоянка Заволжье – древнейшее поселение на территории Ярославля. В 1974 г. И.Л. Станкевич организовала стационарные археологические исследования дьяковского городища Кубринское. Так появилась ярославского государственного университета археологическая экспедиция - ЯГУАРЭ. В 1981 г. начались раскопки поселения Введенское – единственного на настоящий момент древнерусского селища, раскопанного полностью.

За годы работы были открыты и исследованы многие памятники раннего железного века и средневековья. Ирина Леонидовна внесла огромный вклад в развитие археологии нашего края. До сих пор и в Ярославле, и в Рыбинске, и в Ростове, и в Переславле проводят исследования ее ученики. Недаром в посвященных ей газетных публикациях Ирину Леонидовну называют мамой ярославской археологии.

В ходе конференции обсуждалось современное состояние исследований в области древнерусской археологии (IX-XVII вв.). В рамках 13 докладов были представлены новые данные о ряде археологических памятников, связанных с периодом становления и существования Древнерусского государства: Введенское, Вёжи, Гнёздовский могильник, Гора Святой Марии, Усть-Шексна. Была рассмотрена дорегулярная застройка и основные этапы становления материальной культуры Витебска, Зарайска, Костромы, Мстиславля, Полоцка, Торжка, Ярославля. В конференции приняли участие представители восьми организаций из России и Беларуси. Конференция проходила в смешанном очно-дистанционно формате с трансляцией докладов через Zoom.

На конференции был представлен доклад начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Дорегулярная застройка территории торговых рядов г. Костромы по материалам археологических исследований 2013-2021 гг.", в котором были систематизированы результаты археологических работ, проводящихся на территории Нового города II Костромского кремля под руководством специалистов научно-изыскательского отдела с 2013 года до настоящего времени.