Научная статья сотрудников ОГБУ «Наследие» опубликована во всероссийском сборнике «Деревянное зодчество: Новые материалы и открытия»

14:24 30.01.2017

В статье А.В. Гороховой, А.С. Лазарева и И.А. Бушуева рассматриваются особенности деревянной застройки городского торга в центре Костромы XVI-XVIII вв. на материалах, полученных в ходе археологических раскопок на территории Гостиного двора (раскоп «Мелочные ряды I») в 2013-2015 гг., проведенных научно-изыскательским отделом ОГБУ «Наследие».

Сборник научных статей нацелен на освещение широкого круга вопросов, связанных с историей деревянной архитектуры, развитием местных традиций, проблемами сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества. В настоящем выпуске, как и в прежних, уделяется внимание вопросам истории и теории деревянного зодчества. Материалы археологической направленности в сборнике были представлены впервые.

Издание предназначено для архитекторов, историков архитектуры, искусствоведов и для всех интересующихся традиционной культурой.

Выходные данные статьи:

Горохова А.В., Лазарев А.С., Бушуев И.А. Деревянные постройки «Нового города» второго Костромского кремля по материалам археологических раскопок 2013-2015 гг. (раскоп «Мелочные ряды I»). // Деревяное зодчество: Новые материалы и открытия: Сборник научных статей. / НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства. Москва; Санкт-Петербург: Коло, 2016. Вып. 5. С. 9-22.

С содержанием сборника можно ознакомиться по ссылке.