В Костроме открыли памятник жертвам ядерных катастроф

08:30 02.10.2023

29 сентября 2023 г. в Костроме открыли памятник жертвам ядерных катастроф. Монумент установлен в Костроме на проспекте Мира в районе дома №51 - в этом здании в 80-ые гг. находился Горком КПСС.

Памятный знак высотой в четыре метра собран из труб, символизирующих графитовые стержни ядерного реактора. Композицию обрамляет обруч с надписями: «Семипалатинск», «Чернобыль», «ПО «Маяк». В ликвидации этих аварий, самой масштабной из которых стала катастрофа на Чернобыльской АЭС,  принимали участие жители Костромской области. В числе первых на борьбу с радиацией были направлены офицеры, прапорщики, служащие и личный состав 2-го батальона курсантов Костромского высшего военного командного училища химической защиты. А всего через Чернобыль прошли более четырех тысяч жителей Костромской области. Сегодня в регионе проживает более полутора тысяч «чернобыльцев», 500 из них в Костроме. Многие ликвидаторы награждены государственными наградами. 25 костромичей удостоены Ордена Мужества, еще 52 человека имеют Орден за заслуги перед Отечеством.

Памятник расположен на территории объекта культурного наследия федерального значения "Участок культурного слоя бывшей Кузнечной и Гашеевой слобод, у Вологодской и Галичской дорог, XIV-XVIII вв.". В апреле 2016 г. на месте планируемого устройства фундаментов памятника специалистами ОГБУ "Наследие" были проведены спасательные археологические полевые работы под руководством инженера научно-изыскательского отдела Олега Лихачева. В раскопе площадью 16 кв. м был изучен культурный слой мощностью 1,1-1,3 м, а также часть погреба, заглубленного в материк. Выявленный в ходе раскопок вещественный материал датируется XIX-XX вв. Это связано с тем, что данная часть территории (за Сенным рынком и Кузнечной слободой) стала входить в состав городских земель только в кон. XVIII в., поэтому период ее активного хозяйственного освоения пришелся на вт. пол. XIX – XX вв.; весь комплекс индивидуальных находок датируется периодом после 1850 г., массовый материал имеет более широкие хронологические рамки. Среди индивидуальных находок - монеты, форменные пуговицы с гербом Костромской губернии, фрагменты печных изразцов с кобальтовой росписью, светцы и фрагменты керамической посуды, шпора.