Сборник "Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время"

22:40 07.12.2021

Четвёртая конференция "Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время", посвященная 160-летию со дня рождения одного из основоположников костромской археологии и музейного дела Николая Михайловича Бкаревича (1861 — 1905), была организована Костромским музеем-заповедником, ОГБУ «Наследие» и АНО «Центр историко-культурных исследований и проектирования».

В подготовке сборника статей, вышедшего по итогу конференции, приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы, Плёса, пос. Дальнее Константиново Нижегородской области.

Первый раздел сборника включает в себя статьи и архивные документы, посвященные деятельности Н.М. Бекаревича. Во втором разделе представлены публикации по материалам археологических исследований на территории Костромы, Галича и сопредельных территорий. Третий содержит публикации по истории региона, в том числе, издания архивных документов.

В сборник вошли три статьи специалистов научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие":

- Лазарев А.С. Историческая застройка центральной части г. Костромы по материалам археологических исследований 2013-2018 гг. // Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время. К 160-летию со дня рождения Н.М. Бекаревича: сб. науч.тр. / Под ред. А.С. Лазарева, И.С. Наградова, В.Л. Щербакова. Кострома: Костромской музей-заповедник, 2021. С. 116-124;

- Лазарев А.С., Горохова А.В. Материальная культура провинциального города XVIII-XIX вв. (по результатам раскопок на ул. Красноармейской, 35а в г. Костроме в 2019-2020 гг.) // Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время. К 160-летию со дня рождения Н.М. Бекаревича: сб. науч.тр. / Под ред. А.С. Лазарева, И.С. Наградова, В.Л. Щербакова. Кострома: Костромской музей-заповедник, 2021. С. 125-136;

- Фомичёва В.В. Предметы из стекла по материалам археологических исследований 2019-2020 гг. в г. Костроме на ул. Красноармейской, 35а и ул. Депутатской, 78 // Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время. К 160-летию со дня рождения Н.М. Бекаревича: сб. науч.тр. / Под ред. А.С. Лазарева, И.С. Наградова, В.Л. Щербакова. Кострома: Костромской музей-заповедник, 2021. С. 137-145.

Материалы конференции 2021 г., также как и предыдущих доступны в разделе "Наши проекты".

Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время. К 160-летию со дня рождения Н.М. Бекаревича: сб. науч.тр. / Под ред. А.С. Лазарева, И.С. Наградова, В.Л. Щербакова. Кострома: Костромской музей-заповедник, 2021. 304 с.